Это важно знать! О государственной социальной стипендии!

Лето в самом разгаре, но не за горами уже и учебный год. А в начале каждого года тысячи студентов по всей стране занимаются таким важным вопросом, как оформление документов на государственную социальную стипендию. Об этой выплате мы и поговорим сегодня с Сергеем Лисицыным, экспертом школы стипендиальных комиссий «Стипком», заместителем председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета.

Кто может претендовать на социальную стипендию?

Федеральным законом «Об образовании в РФ» установлены несколько категорий для получения социальной стипендии. Не вдаваясь в длинные формулировки, назовем их проще – сироты, инвалиды (I, II группа, дети-инвалиды, инвалиды с детства), проживающие в зоне поражения радиационных катастроф (так называемые «Чернобыльцы»), имеющие инвалидность вследствие военной травмы, лица, отслужившие по контракту не менее 3 лет и – самая массовая категория – студенты, получившие государственную социальную помощь.

При этом ряд социальных категорий, такие как многодетные семьи или семьи, потерявшие кормильца не включены в перечень категорий для получения социальной стипендии и впрямую претендовать на нее не могут, если при этом они не относятся к какой-либо категории из перечисленных выше.

Как оформить социальную стипендию?

В зависимости от социальной категории и региона проживания порядок оформления может отличаться. Для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот достаточно предоставить в вуз справку из органов опеки. Для инвалидов – справка из органов медико-социальной экспертизы. Для проживающих в «Чернобыльской зоне» — справка с места жительства (или копия паспорта с пропиской).

Чаще всего справку для социальной стипендии оформляют в органах социальной защиты или многофункциональных центрах региона проживания. Порядок оформления справки может отличаться в различных регионах, поэтому лучше уточнить заранее какой перечень документов понадобится собрать.

На какой срок назначается данная выплата?

Для разных категорий срок отличается. Единое правило для социальной стипендии одно – она назначается с даты предоставления подтверждающих документов в образовательную организацию. Поэтому в интересах студента максимально рано оформить все необходимые документы.

Если студент имеет социальную категорию бессрочно (например, сирота или инвалид) – то вуз должен назначить социальную стипендию до окончания обучения. Это правило закреплено в приказе Минобрнауки №1663 от 27.12.2016. Если вуз заставляет собирать документы каждый раз, несмотря на бессрочную справку – это не законно.

Если у студента есть документ, подтверждающий социальный статус, с определенным сроком действия (например, справка из бюро МСЭ об инвалидности с датой какого-либо переосвидетельствования) – то выплата назначается по последнее число месяца, в котором заканчивается справка.

Отдельная история о студентах, получивших государственную социальную помощь. Чаще всего это студенты, проживающие в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, но в разных субъектах РФ могут быть и другие категории, которым оказывается социальная помощь. Для данной категории студентов срок действия справки – один год со дня назначения государственной социальной помощи.

В каком размере платится государственная социальная стипендия?
Минимальные установленные законодательством размеры – 2227 руб. для студентов, обучающихся по программам высшего образования и 809 рублей для студентов, обучающихся по программа среднего профессионального образования. В субъектах РФ, в которых установлен районный коэффициент, указанные суммы домножаются на соответствующий коэффициент.

При этом каждая образовательная организация сама устанавливает конкретный размер выплаты исходя из имеющихся средств стипендиального фонда. Данный размер может меняться, если численность студентов, получающих государственную социальную стипендию, существенно изменилась в ту или иную сторону, но в любом случае не может быть ниже минимальных размеров.

Зависит ли социальная стипендия от успеваемости?

Нет, социальная стипендия выплачивается даже тем, кто учится с оценками «удовлетворительно» или имеет академическую задолженность. Также социальная стипендия платится студентам, находящимся в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3 лет.

При нахождении в отпуске в пределах освоения основной образовательной программы («последипломные каникулы») выплата государственной социальной стипендии тоже продолжается.

Имеет ли образовательная организация право не принять у студента документы на социальную стипендию?

Нет, такого права у вуза нет. Различные обоснования вроде «Вы поздно пришли, у нас уже все деньги распределены» являются неправомерными.

Имеют ли право аспиранты, ординаторы на социальную стипендию?

Нет, такая выплата есть только у студентов.

Будем надеяться, теперь вы подкованы в этом вопросе, и, если не себе, то по крайней мере своим одногруппникам и друзьям сможете помочь и подсказать все важные нюансы по поводу назначения социальной стипендии!