Впереди планеты всей!

Самые смелые и стойкие профсоюзные активисты в количестве 11 человек предстали перед жюри, чтобы показать свои лучшие навыки, качества, знания и доказать, кто из них действительно достоин защищать честь университета в последующих этапах «Студенческого лидера».

1 из 6

Мероприятие началось со специального проморолика, где зрителей и жюри предварительно познакомили с каждым участником, рассказали об их сильных сторонах, что не оставило сомнений: борьба будет поистине напряженная и волнующая.

В числе компетентного и справедливого жюри предстали: профессор, доктор педагогических наук, проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Леонидовна Назарова; директор государственного бюджетного учреждения «Молодёжный ресурсный центр» Павел Андреевич Хромов; заведующий Челябинским городским центром медицинской профилактики Дмитрий Сергеевич Прокопьев; председатель первичной профсоюзной организации студентов Челябинского государственного университета Анастасия Андреевна Башарова; заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Южно-Уральского государственного университета Геннадий Владимирович Буданов.

1 из 5

Чтобы развеять нарастающую тревогу участников и их болельщиков, с напутственным словом выступила проректор по учебной работе МГТУ, Ольга Леонидовна Назарова:

«Друзья, я рада, что мы здесь с вами собрались по такому замечательному поводу – Студенческий лидер — 2019. Это конкурс, который выявит сегодня лучшего из лучших. Лидер – это большая ответственность, большие возможности. Всем участникам хочу пожелать успехов, всего самого лучшего, становитесь лидерами, изменяйте наш университет, наш город, нашу страну к лучшему».

По традиции организаторы подготовили для участников несколько испытаний: автопортрет, инфографика, два к одному, блиц-опрос и сюрприз. Напомним, что заранее студентами было сдано профЕГЭ, написано изложение, пройдено правовое ориентирование, а также пройден этап «социальное проектирование», целью которой было написать проект на социально важную тему.

На протяжении 7 часов участники беспрестанно демонстрировали свои интеллектуальные способности, креативность, оригинальность, умение импровизировать, справляться со стрессовыми ситуациями, вступать в дискуссию и грамотно отвечать на вопросы. Жюри тем временем оценивали ребят по достоинству и удивлялись их безграничным талантам. Как позже стало ясно, было очень тяжело выбрать лучшего, ведь каждый заслуживал этого гордого звания.

Время пролетело не заметно, все проходило в очень дружной, непринужденной обстановке. Болельщики подбадривали своих профоргов, зрители терпеливо за всем наблюдали, ну а участники уважали друг друга и поддерживали. Ведь студенческий лидер – это в первую очередь не соперничество, а проверка на лучшие человеческие качества: доброту, отзывчивость, бескорыстность, честность.

1 из 4

С каждым этапом интрига нарастала все сильнее, волнение увеличивалось, потому что цифры на табло менялись то в пользу одного, то в пользу другого, отрыв был минимальным, поэтому до последнего никто не мог предугадать, кто же станет победителем. И всё же места распределились следующим образом:

1 место заслуженно занял Никита Веселов, председатель профбюро института энергетики и автоматизированных систем, направление энергетики.2 место досталось Ирине Обуховой, председателю профбюро института экономики и управления.3 место забрала Софья Протопопова, председатель профбюро института гуманитарного образования, направление истории, филологии и иностранных языков.

Каждому участнику подарили памятные подарки и сертификаты, а также тройке победителей вручили денежные вознаграждения за их труд, терпение и целеустремленность.

1 из 11

Никита Веселов, победитель конкурса, рассказал свой секрет успеха, о том, как шла подготовка и о своих ощущениях после объявления результатов:

«Я много раз наблюдал, как проходит Студенческий лидер, но участие принимал в первый раз. Начал готовиться ещё за месяц, но ближе к конкурсу подходил к работе интенсивнее, уделяя этому больше свободного времени. Конкурс очень понравился, когда смотришь, как выступают другие, то думаешь, что это сложно, а когда сам выступаешь на сцене, то понимаешь, что ничего страшного в этом нет. Больше переживал перед испытанием «автопортрет», а на конкурсе «2к1» на часах высветилось предупреждение, что пульс поднялся выше 140 ударов в минуту (смеется). Я не думал, что выиграю, хотел войти хотя бы в тройку призеров и получить первый рейтинг за любое испытание, но когда объявили результаты за правовое ориентирование и профегэ, то понял, что не хочу упускать победу из рук. Безумно обрадовался, когда объявили 2 место, соответственно первое было моё, на сцене от радости аж руки дрожали. Дальше меня ждёт Студенческий лидер Челябинской области, до него осталось чуть меньше месяца. Вот уже в ближайшие дни начну готовиться: переделывать визитку, повторять нормативные документы и репетировать блиц».

Тем временем мы хотим пожелать остальным участникам оставаться такими же яркими звездочками нашего университета, не переставать верить в себя, свои возможности, а Никите Веселову и заместителю председателя профкома студентов и аспирантов МГТУ Айне Тухватуллиной удачи на областном этапе конкурса «Студенческий лидер – 2019»!

С. Яковенко, В. Рябиченко, Студенческий медиацентр МГТУ.