Всё об общежитиях МГТУ им. Г. И. Носова для студентов 1 курса

Информация о правилах и критериях заселения в общежития ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» (далее – МГТУ) студентов 1 курса в 2024 году.

Кто может получить место в общежитии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова?

Места в общежитиях Студенческого городка МГТУ предоставляются иногородним студентам 1 курса, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программ СПО очной формы обучения. При наличии свободных мест – студентам обучающимся по заочной форме обучения.

Когда можно заселиться в общежитие?

О критериях приоритетности заселения: о том, какие категории иногородних студентов имеют первоочередную возможность заселиться в общежития.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся, указанным в части 5 статьи 36, в первоочередном порядке.

Стоимость общежитий

Приказ об оплате за проживание в общежитии размещён на официальном сайте МГТУ им. Г. И. Носова.

Инструкция по поселению первокурсников

До заселения

Заселение студентов первого курса производится в соответствии со списками, предоставленными институтами и размещенными на сайте МГТУ им. Г. И. Носова. Также на сайте размещен график заселения по институтам, в котором вы можете найти номер своего общежития и его адрес.

На сайте размещены Правила внутреннего распорядка в общежитиях студенческого городка университета СМК-С-ПВД-3/2-22-23, с которыми необходимо ознакомиться перед заселением.

Документы, необходимые для заселения в общежитие и оформления договора найма жилого помещения в общежитии:

1. паспорт, копия паспорта (первая страница и страница с данными о регистрации);
  2. полис медицинского страхования (ОМС или ДМС) + копия;
  3. справку о профилактическом обследовании на туберкулёз — флюорография (датированной не ранее одного года до даты заселения);
  4. медицинскую справку (врачебного профессионально-консультативного заключения) (форма № 086/у) предоставляют обучающиеся, поступившие на первый курс или заселяющиеся в общежитие первично.

Студенты старших курсов при заселении предоставляют справку от терапевта по месту жительства по форме 20 (с результатами RW, флюорографии и дерматолога). Справка должна быть выдана не ранее одного месяца до дня ее предоставления.

1. справку о проведенных прививках или копии сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93).

Иностранные граждане вместо указанных в настоящем абзаце документов предоставляют сертификат или справку о проведенных прививках, выданную медицинским учреждением в произвольной форме с переводом на русский язык;

1. фотографии 3*4 см в количестве 4х штук;
  2. приписное свидетельство или военный билет (для лиц мужского пола);
  3. квитанции об оплате найма жилого помещения в общежитии.

В случае самостоятельного заселения несовершеннолетнего студента в общежитие необходимо предоставить согласие законных представителей несовершеннолетних студентов (родителей, усыновителей или попечителей (ст. 26 ГК РФ))

Общежитие повышенной комфортности

К услугам студентов предоставляется общежитие повышенной комфортности № 6 «Дом студентов», расположенное по адресу: г. Магнитогорск, пр. К.Маркса д.50/1, в котором дополнительно к договору найма заключается договор об оказании дополнительных платных услуг в соответствии с приказом ректора № 10-30/588 от 19.08.2024г.

Заселение проходит с 28 августа по 1 сентября с 9.00 до 16.00.

Общежитие оборудовано бытовой техникой, мебелью, постельными принадлежностями. Прачечная самообслуживания и гладильная комната находятся в подвале. В жилых комнатах есть холодильники, микроволновые печи, индукционные плиты.

О необходимых документах рассказали в нашем посте. Там же можно посмотреть на жизнь этого общежития изнутри.