Профком- опора студенчества!

28 марта в Большом Актовом зале МГТУ состоялась отчётно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ. Это уникальное событие проходит раз в пять лет. Цель конференции: подведение итогов работы за пятилетний период и выборы профсоюзного комитета во главе с председателем.

Выборы профсоюзного комитета и председателя профсоюза легли на плечи 101 делегата конференции. Дабы осуществить голосование делегатам были предоставлены специальные мандаты. Открыл конференцию председатель профкома Рустам Ахметрашидович Муртазин:

«Дорогие друзья, я приветствую вас на конференции. Для нас это почётное событие, которое проходит достаточно редко. Но оно очень важно для нашей организации. И вы все сегодня являетесь его участниками. Итак, нам необходимо принять первое решение по открытию конференции».

Путём голосования были выбраны редакционная, мандатная и самая важная- счётная комиссии. Затем Рустам Ахметрашитович Муртазин поведал в своем выступлении об итогах плодотворной пятилетней работы первичной профсоюзной организации. 95% студентов и аспирантов МГТУ им. Г. И. Носова являются членами профсоюза университета. Профком ведёт свою деятельность по самым разным направлениям. Одно из которых- защита прав и интересов обучающихся. В этих целях представителям профкома даже пришлось обращаться в прокуратуру республики Башкортостан и Курганской области, дабы обеспечить студентам МГТУ им. Г. И. Носова, зарегистрированным в этих населённых пунктах, их право получать государственную социальную помощь и соответственно оформить государственную социальную стипендию.

Профком МГТУ им. Г. И. Носова ведет активную политику по оздоровлению и стипендиальному обеспечению студентов. Предоставляет льготное посещения ГЛЦ на оз. Банное, билеты в аквапарк «Водопад чудес», абонементы в фитнес и йога-студию и многое другое. За пять лет студентами было съедено 10 000 порций профсоюзной каши. 15 миллионов рублей студентов было сэкономлено при покупке льготных билетов в кинотеатр Jazz Cinema. Каждый сентябрь работники профкома проводят работу по индексации стипендий. За 5 лет 4 800 студентов получили материальную помощь. Одним из наиболее важных направлений деятельности профкома является пподдержка и развитие студенческих объединений. Оценил вклад профкома в работу вуза ректор МГТУ им. Г. И. Носова Михаил Витальевич Чукин:

«Добрый день дорогие друзья. Я очень рад приветствовать делегатов профсоюзной конференции. Я очень рад видеть здесь наших друзей и партнёров. На самом деле, наша профсоюзная студенческая организация уже перестала быть только университетской. Наши волонтёрские центры уже приобрели статус российского уровня. Наши творческие коллективы выступают уже за рубежом. Наш спорт давно перешёл в категорию международного формата. И, наверное, это именно то, ради чего работает профсоюз. Я абсолютно официально, без всякого лукавства поддерживаю вашу деятельность и инициативу. И желаю вам не сбавлять оборотов».

Сразу после своей речи ректор подписал заявку на грант по проведению регионального волонтёрского форума. МГТУ им. Г. И. Носова – единственный не областной вуз, семикратный победитель конкурса грантов для студенческих объединений. Кроме итогов на конференции были выдвинуты задачи работы профкома: 1) СКС дисконт- создание пластиковой карта для студентов, позволяющея пользоваться услугами партнёров со скидкой. 2) Форум «Урал Профсоюзный» 3) 100-летие студенческого профсоюзного движения.

Затем резиденты конференции приступили к выбору председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ им. Г. И. Носова. Им единогласно был выбран Рустам Ахметрашитович Муртазин. Мы поздравляем Рустама Ахметрашитовича и желаем профессиональных успехов и плодотворной работы.

Студенческий медиацентр МГТУ, Дарья Гарань