О ТОМ, КАК ГЛАВНЫЙ КОНКУРС ВЕСНЫ ПРОХОДИЛ

В минувшие выходные на озере Тургояк прошел областной этап всероссийского конкурса «Студенческий Лидер». Наш вуз представляли два делегата: Айна Тухватуллина и Никита Веселов. Их соперниками выступили представители от восьми университетов нашей области, в том числе ЮУРГУ, ЧЕЛГУ и ЮУрГГПУ.

Так что же ожидало наших участников на данном мероприятии?

5 часов дороги, две остановки и делегация МГТУ на одном из самых солнечных берегов озера Тургояк на базе отдыха «Золотой пляж». Впереди 2 дня, 7 конкурсных испытаний, бешенное волнение, рейтинги, кричалки в поддержку конкурсантов, возгласы победы, песни радости и танцы. Но, обо всем по порядку.

В первый день после быстрого расселения у участников начался квест по всей территории в целях командообразования между вузами, а у конкурсантов началось первое испытание «Изложение». Вечером состоялось торжественное открытие вечера и «Автопортрет» — испытание, направленное на презентацию конкурсантов себя и своей профсоюзной команды. Тут обязательно стоит отметить, что наши представители выделились: Никита покорил всех жюри трогательной речью в образе романтичного маленького принца, подарив розы представительницам жюри, а Айна завладела вниманием всех слушателей своим артистизмом, блистательной харизмой и тем, как уверенно она ответила на все вопросы жюри.

Второй день стал ещё более насыщенным, так как впереди конкурсантов ожидали пять конкурсов с перерыв только на обед. Атмосфера накалялась не с каждым испытанием, а с каждой минутой испытаний. Конкурс «2к1», когда участникам задается вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет» изрядно заставил попотеть не только самих конкурсантов, но и поседеть болельщиков. Испытания «Блиц», «Презентация» зашкаливали по своей эпичности и зрелищности, неожиданные вопросы в блице сбивали конкурсантов, вгоняя в удивление, то от сложности, то от легкости. «Презентация» — испытание, в котором схватка за умение создавать оригинальные и креативные мотивационные презентации в обычном Power Point достигла пика, и невозможности предсказать исход рейтинга.

Хотя, наш конкурсант Никита Веселов признается:

«Самым любимым испытанием стало «Правовое ориентирование», потому что я очень люблю решать тесты, связанные с законодательством РФ. Данный конкурс я бы охарактеризовал как сложный, напряженный и очень непредсказуемый».

А вот Айну, занявшую второе место в конкурсе и получившую право поехать на окружной этап, мы выловить не успели и вместо этого решили узнать у жюри, чем же она так покорила строгих судей?

Об этом мы спросили у директора Молодежного ресурсного центра Павла Андреевича Хромова: «Айне, безусловно помогли её трудолюбие и опыт. Она очень много времени посвятила изучению нормативки и прокачиванию своих soft skills».

Конечно же мы не могли упустить возможность пообщаться с Павлом Андреевичем, поэтому задали ему еще несколько вопросов. Так, эксперт с нами поделился своими эмоциями от конкурса:

 

«Для меня, «Студлидер» прошёл максимально легко, быстро и позитивно. Было очень интересно смотреть, как меняется положение участников в турнирной таблице. До последнего конкурса не было явного лидера. Сам конкурс можно охарактеризовать тремя словами: ярко, дружно и на уровне».

 

Ну и конечно, не обошлось и без каверзного вопроса: «Что стало самым трудным для жюри?»

 

«Сидеть в помещении и оценивать конкурс, когда за окном +18 и прекрасные виды Тургояка» — вот таким неожиданным ответом завершается наша статья, и поздравлениями Никиты и Айны за достойное представление нашего вуза на областном конкурсе.