Гордимся!

В Федеральном агентстве по делам молодежи прошла встреча руководителя Росмолодежи Александра Бугаева и Президиума Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, на которой лучших отметили благодарственными письмами.

Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования – это постоянно действующий представительный орган первичных профсоюзных организаций студентов, который действует в рамках существующей̆ структуры Профессионального союза работников народного образования и науки Российской̆ Федерации. Другими словами, СКС Профсоюз — это действительно важная и неотъемлемая часть как образования, так и жизни всех студентов вузов.

Это мероприятие имеет особое значение как для дальнейшего взаимодействия, так и для повышения лояльности к деятельности студенческих профсоюзных организаций. Александр Вячеславович Бугаев подчеркнул важную роль в современной системе образования, отметил активность Студенческого координационного совета в решении студенческих проблем на федеральном уровне:

«Есть органы студенческого самоуправления, есть студенческие профсоюзы, зачастую в вузах это пересекающиеся активисты. Профсоюзные лидеры вносят значимый вклад в развитие студенчества»

В ходе мероприятия на повестке дня были затронуты такие темы, как соглашение между Росмолодежью и Общероссийским Профсоюзом образования. Не оставили без внимания и проведение совместных мероприятий: Всероссийский конкурс «Студенческий лидер», Школа стипендиальных комиссий «Стипком», Всероссийский квест «За мной Россия», Всероссийский студенческий марафон, Школа для руководителей органов студенческого самоуправления. Также была поддержана инициатива проведения профсоюзных площадок на окружных и федеральных форумах.

Но главным завершением встречи являлось торжественное награждение. На нем отметили благодарственным письмом Федерального агентства по делам молодежи за содействие в решении задач председателя Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Рустама Ахметрашидовича Муртазина.

«Встреча Президиума Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования с руководителем Федерального агентства по делам молодежи состоялась впервые. Встреча была важна еще и потому, что сегодня студенческие профсоюзные организации выполняют важную роль в реализации государственной молодежной политики. И это не только защита прав и интересов студенчества, это и дополнительное обучение обучающихся, развитие лидерских качеств у студентов, получение ими soft skills, оздоровление студенческой молодежи и много другое… Приятно понимать, что руководитель органа государственной власти, отвечающий за реализацию молодежной политики в стране, понимает это и приветствует. В ходе встречи мы достигли договоренности о проведении тематических профсоюзных площадок в рамках окружных и всероссийских молодежных форумов. В частности, на форуме Уральского федерального округа такая площадка состоится с 25 по 30 июня. Кроме того, мы обсудили перспективы совместной работы над реализацией знаменитых профсоюзных проектов, таких как конкурс «Студенческий лидер», школа-семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся «Стипком», Всероссийский конкурс студенческих общежитий и других… 2019 год особенный для студенческого профсоюзного движения. В этом году мы празднуем ровно 100 лет с момента основания студенческой профорганизации в стенах Московского государственного университета. Мы пригласили Александра Вячеславовича Бугаева на праздничные мероприятия. Он, в свою очередь, поблагодарил нас за качественную работу и вручил благодарности наиболее активным участникам Студенческого координационного совета Профсоюза. В том числе и мне», — рассказал о встрече Рустам Ахметрашидович.