Дань памяти

В преддверии Дня Победы возле главного входа МГТУ им. Г.И. Носова прошёл ежегодный исторический флешмоб «Гимн победы». 7 мая волонтёры, школьники, студенты и горожане, которым небезразлична память о Великой Отечественной Войне, спели военные песни и выстроились в форме звезды.

Масштабный флешмоб традиционно собрал неравнодушных людей от мала до велика. А солнечная погода только усилила настрой собравшихся. Перед началом акции участникам раздали символы Великой Победы- чёрно-оранжевые ленточки. Творческие вокальные коллективы «Земляничка», «Висталеди», «Diamonds» и Студенческий хор МГТУ поддержали акцию и исполнили для собравшихся песни военного времени. А чтобы подпевать мог каждый волонтёры предварительно раздали листовки с текстами песен и красные листы для построения фигуры Звезды Победы. О важности мероприятия нам рассказала его организатор, руководитель направления «Волонтёры Победы» Евгения Бондалетова:

«Самое важное в этом празднике это то, что мы поддерживаем чувство патриотизма. Мы поём знаменитые военные песни, тексты которых должен знать каждый. И строимся в звезду — это символ Великой Победы. И таким образом выражаем своё почтение и уважение».

Участники флешмоба выстроились в огромную звезду и подняли красные листы над головами. Благодаря этому удалось сделать эффектные кадры с квадрокоптера. И конечно не обошлось без хорового исполнения гимна Победы- песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Листовки с текстом были практически не нужны, эту великую песню все знали наизусть. Участница акции, ученица 9-го класса 43-й школы Тептеева Оля рассказала зачем она и её одноклассники участвуют во флешмобе:

«Мы состоим в волонтёрском движении и нам очень нравится принимать участие в таких акциях. Мы определённо патриоты своей страны и нам только в радость быть частью такого масштабного флешмоба. Для нас это честь».

Мероприятия такого масштаба показывают людям как важно всегда помнить и чтить память о суровых днях Великой Отечественной войны. Демонстрируют подрастающему поколению патриотический дух народа. Флешмоб входит в перечень основных мероприятий Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016-2020.