Стальные победительницы

В Челябинске состоялась областная Универсиада среди высших учебных заведений. С 20 по 23 мая девушки из женского баскетбольного клуба МГТУ «Стальные сердца» сражались за победу и вырвали её из лап соперников. Одержав победу над командой из Южно-Уральского государственного медицинского университета со счётом 83:37 наши девушки подтвердили статус «Чемпионы» и тем самым закрыли сезон в целом.

Обладательницы ослепительной красоты и стальной закалки обошли соперников из команд ЮУрГГПУ, ЮУрГУ и ЮУГМУ. О секретах победоносных игр нам рассказала капитан ЖБК МГТУ «Стальные сердца» Валерия Алимбекова:

– С каким настроем вы поехали на универсиаду? Как оценивали свои шансы?

– Настрой у нас был боевой. С командами соперников мы уже встречались по ходу чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Танкоград», где тоже стали чемпионами, обыграв команду ЮУрГУ в финале. Команды мы знали, настраивались на борьбу и на победу.

– Какую из команд соперников вы бы назвали вашими самыми сильными конкурентами?

– У каждой из команд есть свои сильные стороны. Мы всегда настраиваемся на всех одинаково. Но скорее всего это была команда ЮУрГУ.

– Был ли какой-то переломный момент в процессе универсиады, или всё прошло гладко?

– В первой игре с командой ЮУрГГПУ мы долго раскачивались, но в итоге смогли вырвать эту победу. А в игре с командой ЮУрГУ первую половину мы выиграли с минимальным преимуществом в два очка. Но мы сумели собраться после первой половины и совершили рывок, что по окончанию игры принесло нам победу.

– У каждого тренера есть свои фишки и приёмы мотивации команды. Одни говорят мотивирующие речи, другие сулят большие победы. Какие мотивационные наставления перед игрой вам даёт ваш тренер Глухова Татьяна Фёдоровна?

– Лучшая мотивация от Татьяны Фёдоровны — это её вера в каждого из нас. Она всегда говорит о том, что мы всё сможем, у нас всё получится и с таким настроем мы выходим на площадку.

– Как отдыхает ЖБК «Стальные сердца»?

– На этом наш сезон окончен, поэтому планируем собраться с командой и подвести итоги уходящего сезона. В этом году он сложился для нас очень хорошо.

– Есть ли какие-то грандиозные планы на следующий сезон, или об этом пока рано говорить?

– Планы грандиозные, как всегда. Уже в августе мы проведём предсезонный сбор. В следующем году у нас сильно обновится состав команды, поэтому можно следить за нашими новостями в социальных сетях: в группе ВКонтакте (https://vk.com/wbt_mgtu), а также на странице Instagram (https://www.instagram.com/wbt_mgtu_/).

Кроме общей победы, игрок нашей команды Евгения Полякова признана лучшим игроком Областной Универсиады. Мы невероятно гордимся девушками и желаем им новых побед!